(044) 501-25-16 (050) 388-23-43

Официальный сайт в Украине                        

                   
20.06.2019
0

Выпадение волос или алопеция: причины и методы лечения

Иногда, мы так заняты работой и бытовой суетой, что совершенно не обращаем внимание на состояние волос. Выпадают? Пройдет… Алопеция или выпадение волос – это не просто поредение шевелюры, а заболевание, которое требует безотлагательного лечения. Причины алопеции и методы ее устранения .

Процесс алопеции может затрагивать волосистую часть головы и коснуться волос, растущих на теле (брови, руки, ноги). В результате образуются “лысые” зоны с буквально отполированной кожей: на них нет даже пушковых волос. Врачи-трихологи считают, что к факторам, спровоцировавших алопецию относятся:

  • гормональный дисбаланс, когда наблюдается избыток половых гормонов;
  • инфекционные заболевания;
  • соматические болезни и прочие факторы.

При алопеции (в зависимости от ее формы) также могут наблюдаться, помимо выпадения волос, и другие симптомы: покраснение кожи, зуд, изменение кожных покровов в зоне потери шевелюры и рубцовые деформации.

Патология волос: какие варианты?

Врачи различают несколько форм алопеции. Одна из них – алопеция диффузная, при которой происходит потеря волос по всей волосистой части головы. Если волосы выпадают участками на теле или голове – это симптомы очаговой алопеции.

Еще существует аллопеция по мужскому типу или ее еще называют андрогенной. Причиной такого выпадения волос является неровное количество половых гормонов в плазме. При андрогенной алопеции человек может потерять ресницы и волосы на теле. И хотя считается, что такая форма выпадения волос присуща только мужчинам, в действительности, она может начаться и у слабой половины. В обоих случаях у таких людей наблюдаются явно выраженные патологии с волосами – косметические дефекты, которые снижают качество жизни. Но еще они могут быть сигналом о проблемах с внутренними органами.

Почему началась алопеция?

Почему волосы перестают расти и начинают тотально выпадать? Факторов и причин, приводящих к такой патологии множество. В каждом случае нужно тщательно выяснять механизмы ее образования. У одних это может быть связано с генетикой, а у других, причиной могут стать заболевания кожи, препятствующие питанию волосяных луковичек.

Не последнюю роль играют половые гормоны (андрогены), из-за переизбытка которых начинается тотальное выпадение волос. Также такая проблема возникает из-за патологий  с яичниками и болезни щитовидной железы. Еще один фактор – слабая иммунная система, “почва” для возникновения аутоиммунных болезней.

На активный и здоровый рост волос также влияет дефицит витаминов и минералов. Иногда, алопеция является видимым “звонком”, например, неоплазии, коллагеноза или инфекционного заболевания.

Симптомы диффузной алопеции

Самое частое проявление диффузной алопеции – это поредение волос в области лба и на темени. Врач сразу может отметить изменение в таких участках кожных покровов. На них наблюдается легкое покраснение и отсутствие устьев волосяных фолликулов. При этом на коже нет шелушений или корочек. Диффузная алопеция может длиться на протяжении пяти лет, при этом облысевшие участки становятся более обширными, а волосы, которые остались на голове остаются по своей структуре неизменными.

Симптомы себорейной алопеции

Себорейная алопеция обычно касается подростков в момент полового созревания. К двадцати пяти годам болезнь усиливается и у человека можно наблюдать сальные пряди и на зудящей коже жирные и плотные чешуйки серого цвета. В начальной стадии заболевания волосы почти не выпадают, но со временем они меняют свою структуру на пушковую, усиливается зуд кожи и выпадение. В результате в области лба и темени появляются залысины или в области затылка.

Симптомы андрогенной алопеции

Начальная стадия андрогенной алопеции может появиться в подростковом возрасте, когда “играют” половые гормоны. К тридцати годам заболевание достигает своего апогея. Чрезмерная выработка половых гормонов влияет на рост волос на голове: в височных зонах, темени и на лбу появляются проплешины. Если проблема не решается, облысевшие зоны в конце-концов сливаются в единую, на которой растет пушок вместо волос.

Выпадение волос – не приговор

Любая форма алопеции может быть остановлена. Главное – это не откладывать на завтра визит к врачу. Медицинское обследование поможет найти причину потери волос, а врач назначит соответствующее лечение.

От самого человека зависит результат, который может быть радостным, при условии позитивного настроя, соблюдения всех предписаний и ухода за волосами качественной продукцией. Многие женщины, мужчины и дети обрели вновь роскошные волосы, используя против выпадения волос трихологическую унисекс продукцию ТМ “Плацент Формула” и “Ланьер”. Плацентарные препараты “Ланьер Классик” и “Плацент Формула” помогли им остановить даже тотальное выпадение волос и стимулировали рост крепких и здоровых прядей!


Понравилась статья? Поделитесь ею!

Оставить отзыв

X