(044) 501-25-16 (050) 388-23-43

Официальный сайт в Украине                        

                   
Целебные обычаи Вербного воскресенья
05.06.2019
0

Целебные обычаи Вербного воскресенья

Предпасхальную неделю именуют Вербной, а воскресенье этой недели – Вербным. В церквах, в Вербное воскресенье ( в этом году – 8 апреля), по обычаю святят веточки вербы.

Верующие люди в этот день, в знак веры в Иисуса, его смерть и воскресение, зажигают свечи. И затем, несут свяченые вербные веточки домой. У кого имеется огород, сад, высаживают их в землю. Считается, что тогда в доме будут все здоровы и обеспечены.

Вербное воскресенье

Хорошо легкими движениями «побить» веточкой вербы всех домочадцев, родственников, приговаривая: “Верба-хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет! Будь здоровый, как вода, а богатый, как земля!

По народному поверью – даже в непогоду, бросив на улицу веточку вербы, можно остановить град, потушить пожар и прекратить бурю. Также, свяченая верба защищает дом от нечисти и зла.

О Вербном воскресенье – история

Иисус Христос в Вербное воскресенье, вошел в Иерусалим. Согласно Библейской истории, на страницах Евангелия, описывается, как Господь въехал в Иерусалим через врата города, сидя на осле. Народ ликовал, восторженно его встречал и под ноги осла стелил пальмовые ветви и свои одежды. Слышны были хвалебные песни.

Вербным назвали Пальмовое воскресенье, по причине языческих поверий, согласно которым верба обладает мощной энергетикой. Считали, что это дерево имеет самые сильные лечебные свойства.

О самой вербе, ее особенных свойствах 

Советуется, еще находясь в церкви, проглотить несколько вербных почек небольшого размера. По словам старых людей, если так сделать, весь год не будет болеть горло. Это совет особенно относится к деткам.

Женщины, которые хотят излечиться от бесплодия и мечтают забеременеть, в Вербное воскресенье лакомятся сережками свяченой вербы. С надеждой на быстрое исцеление, все кто болеют, пьют отвар, приготовленный из свяченой вербы.

Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, рекомендуется принимать настойку на водке со свяченых веток вербы.

Вербное воскресенье заканчивается и с понедельника начинается Страстная Неделя, в конце которой Пасха. Несмотря на Великий пост, в Вербное воскресенье разрешено кушать рыбу и пить вино.


Понравилась статья? Поделитесь ею!

Оставить отзыв

X