(044) 501-25-16 (050) 388-23-43

Официальный сайт в Украине                        

                   
10.05.2015
0

День Святого Николая: гадания, приметы, обычаи

fxgngh
 
Перед Рождеством весь православный мир ежегодно отмечает 19 декабря день Николая Чудотворца. Этот праздник с нетерпением ждут как дети, так и взрослые. Испокон веков его отмечали славяне с большим размахом, молились в этот день и просили у святого Николая помощи, защиты от бед, а девушки  гадали на суженого. О традициях и гаданиях в день святого Николая Чудотворца, читайте в статье подготовленной редакцией ТМ “Плацент Формула”.
 
Согласно народному поверью, ночью, 19 декабря,  Николай Чудотворец спускается с небес на землю и помогает всем обиженным, бедным и обездоленным: разгоняет темные силы.
 
vhj
 
Среди людей он слывет как защитник путешественников, моряков, бедных, слабых и несправедливо осужденных. В народе его еще называют Зимним Николаем, Николаем Угодником и считают покровителем браков.
 
Традиции праздника Святого Николая
 
В деревнях и селах, праздник всегда начинался молебной службой в церкви. Ставилась одна большая свеча (деньги на нее собирались со всех) для защиты всех жителей от бедствий и несчастий. Затем, когда церковная служба позади, устраивалась братчина – веселый праздник, на котором все угощения были куплены в складчину. Такая интересная традиция была направлена и на прощение обид, примирение врагов – “На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья”. 
 
Так как праздник Святого Николая припадает на время рождественского поста, основными блюдами на столе были пироги с грибами и капустой, из напитков – пиво. Поэтому  в народе приговаривали – “Никольщина красна пивом да пирогами”.
 
kjkjdde
 
Ну, а детей ждали дома подарки под подушкой. Их тайно клали туда родители, чтобы малыши верили в чудо сотворенное святым.
 
mgh
 
Считалось, что с наступлением Николина дня начинается настоящая зима, а осень сдает свои позиции.
 
Также, очень сильно ждали праздник Николая Чудотворца девушки. Они начинали готовить наряды к предстоящим святкам и совершали молитвы о счастливом замужестве. Подружки, собирались в ночь с 18 на 19 декабря и гадали на женихов, загадывали желания.
 
fgwaw
 
По поверью, именно день Николая является сильным магическим временем, в которое проводятся ритуалы, обряды на исполнение желаний, на замужество и освобождения от оков одиночества.
 
Гадания и приметы на день Святого Николая
 
Раньше девушки гадали на башмачках, заборе… Какие способы гадания помогут современным представительницам прекрасного пола узнать о своей судьбе?
 
nfhg
 
Пять проверенных способа гаданий на день Николая Чудотворца
 
– попросите у замужней женщины, которая в браке счастлива, обручальное кольцо. Возьмите стакан с водой и подвесьте над ним на собственном волоске это колечко. Если оно ударится о край стакана – замуж в этом году не выйдите. Начнет вращаться медленно – в жизни будет два брака, а если быстро – выйдете замуж в этом году;
 
– считается, что в ночь перед праздником снятся вещие сны. Очень важно его запомнить и даже накануне загадать заветное желание. Например, можно попросить “суженный-ряженный приди ко мне испить водицы” и поставьте рядом с кроватью стакан с водой. Что приснится, постарайтесь истолковать без использования сонников; 
 
– одно из самых простых и безобидных гаданий. Девушке следует срезать ветку вишневого дерева и поставить в вазу с водой. Если к Пасхе она зацветет – быть замужеству;
 
– возьмите бумагу и нарежьте на несколько полосочек. Количество неважно. Напишите на каждой мужское имя – быстро, не задумываясь, какие пришли на ум. Закрутите и положите под подушку, хорошо перемешав их между собой. Утром, только открыв глаза – вытащите “лотерейный билетик”. Это и будет имя вашего будущего жениха.
 
– просить исполнение желания могут не только незамужние. Советуется в этот день сходить в церковь, помолиться Николаю Чудотворцу и поставить свечу у его иконы, попросить о заветном, например, об материальных благах, о счастливой семейной жизни о здоровье… Верьте, что Святой Николай и сегодня продолжает творить чудеса.
 
vnfgdf
 
Существует даже специальный обряд на исполнение желания. Берется сорок свечей, устанавливаются в тарелку с солью и поджигаются перед иконой Николая Угодника. Читается молитва “Отче наш” и просите заступничества у Святого Николая. Пишется письмо, в котором искренне указываете свои неправедные поступки и даже раскаиваетесь в еще не содеянных грехах (10 смертных грехов). Затем поджигаете письмо и в это время думаете о своем желании. Дайте свечам полностью догореть. Остатки отнесите в церковь, когда будете там ставить свечку святому.
 
В старину был еще интересный обычай, с помощью которого можно было избавиться от одиночества, “печати безбрачия”, болезни… Нужно было сделать из чего угодно, небольших размеров, чучело коня. Обязательно обвязать лентами красного цвета и сжечь на улице. В костер также отправлялись старые вещи, чеки, различные бумаги, и как символ женского одиночества – прядь волос.
 
Исполнения желаний, здоровья, счастья, любви! С праздником Святого Николая Чудотворца! – ТМ “Плацент Формула”


Понравилась статья? Поделитесь ею!

Оставить отзыв

X