(044) 501-25-16 (050) 388-23-43

Официальный сайт в Украине                        

                   
18.05.2019
0

Чистый четверг: обычаи, обряды, приметы, гадания

chetverg

Что мы знаем про Чистый четверг? Если разобраться – не так уж и много. Знаем, что нужно убираться в жилище, искупаться, настроиться на грядущую Пасху и успеть переделать все бытовые дела перед пятницей.

На этом, пожалуй, все наши познания исчерпываются. Но на самом деле существует множество древних традиций и гаданий, связанных с Чистым четвергом. Специально для наших читателей – подборка самых интересных!

Приметы, связанные с Чистым четвергом

В Чистый четверг уберешь весь дом – получишь много радости. Если вы не сделаете это в данный день, то по религиозным понятиям, последующие шесть дней уборку делать нельзя.
чистый четверг
Пятница – страстная, суббота – там своих дел полно перед Пасхой, воскресенье и последующие три дня – святой праздник, делать ничего нельзя.
Кроме того, в народе существует поверье, что если человек делает генеральную уборку в доме, то Господь ему дает возможность найти давно потерянные нужные или любимые вещи. И многие уверяют, что во время такой уборки, действительно, находят вещи, с которыми мысленно уже давно попрощались.
В Чистый четверг пересчитывай все свои деньги – водиться будут. Есть старинный русский обычай, из которого потом сделали примету для того, чтобы передать свои знания внукам и правнукам.
Считалось, что если три раза в течение этого дня пересчитать все деньги, которые есть в доме, то деньги в течение этого года не будут переводиться. Пересчитывать деньги следует на восходе солнца, в полдень и на закате солнца. Видеть этот процесс не должен никто из домочадцев, и уж тем белее из посторонних.
Иначе толку не будет. Пересчитывать деньги должен только тот, кто заведует финансами в семье. Если есть такая необходимость, то предупредите всех своих домочадцев, чтобы вас какое-то время не беспокоили. Даже если маленький ребенок войдет в такой момент, то все пойдет прахом, хотя дитя и невинно. Это тот самый случай, когда вас никто не должен беспокоить.
Только вы, Господь Бог и то, чего вы хотите для своей семьи в течение всего следующего года. И не стоит переживать о том, что в этот момент денег в семье мало. Даже копейка способна привлечь к вам то, чего вы по-настоящему хотите.
Вымой окна и двери той водой, в которой лежит мелочь – весь год деньги будут приумножаться. Начинать уборку следует с окон и дверей, а потом уже все остальное.
Вот, когда вы собираетесь мыть окна и двери, не забудьте бросить в таз с водой горсть монет. Вы можете прочитать при этом любой другой заговор или молитву, которые знаете. И по вере вашей вам и будет. После того, как вы вымоете все окна и двери в вашем доме или квартире, мелочь необходимо вынуть и положить на неделю в самый дальний угол в вашем доме, но только после того, как вы там уберете.
А воду необходимо вылить под любое дерево, которое вам понравится. А после этого можно приступать к уборке всего помещения.
В Чистый четверг умоешься с серебра – нечистая сила не тронет. Считается, что если в сосуд с водой положить на ночь любую серебряную вещь, а утром этой водой умыться, то никто в течение всего года не сможет нанести вам никакого вреда. Особенно необходимо умывать таким образом ребенка, которому еще не исполнился годик.
Малютки не могут себя защитить, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы их защитили мы.
fghr
Только после Чистого четверга начинают печь куличи и красить пасхальные яйца. У тех, кто не соблюдает правила Чистого четверга, и паски не поднимутся. Все равно, для начала, необходимо провести генеральную уборку, а только после этого можно приступать к приготовлению пасхальных блюд.
bfj
Что нашел в куличе на Пасху – это твоя судьба. На Руси  бвло принято было запекать один кулич именно для семьи. В таком куличе запекали записки с предсказаниями. Кому-то счастье в семье, другому – счастье в деньгах или в бизнесе.
Ну, и все остальное. Вот, кто из семьи что вытянет – тому то и будет. Очень плохой приметой считалось разрезать такой семейный кулич во время присутствия других гостей. Такой поворот мог избавить семью от счастья, а проблем мог только добавить. Чужие люди могут позавидовать, и после этого счастья ждать уже и не придется. Поэтому, за таким куличом следили внимательно, и от гостей тщательно скрывали.
Если в Чистый четверг переставить много предметов с одного места на другое, то проблем с деньгами не будет. Многие старики утверждают, что данная примета больше связана с ленивыми людьми, чем с работящими. Можно сделать перестановку в доме, если хотите, чтобы ваши желания сбылись. Но если при этом вы оставите все в грязи, то ничего хорошего при этом не случится. Однако есть примета о том, что если вы хотели сделать перестановку в доме уже давно, то лучшего случая вы даже не сможете придумать. Одним ударом вы и реализуете свое желание, и привлечете к себе удачу. Условие одно – уборка на первом месте.

Гадания на Чистый четверг

Если в Чистый четверг первой увидел старушку, то жди неудач. Именно эта примета лежит в основе четвергового гадания. Если вы хотите узнать свое будущее на ближайшие три месяца, то утром, после того, как помоетесь, выгляните в окно. Если первый человек, которого вы увидите, будет старушка, то в течение следующих трех месяцев вас ожидает череда неудач.
Еще хуже, если эта старушка будет идти с пустым ведром или пустой сумкой. В этом случае все ваши неудачи будут связаны с денежными проблемами. Вернее, с их отсутствием или даже с потерей работы. То же самое означает, если вы увидите кошку.
А вот увидеть мужчину или собаку – это к счастью и к благополучию. А если вам повезет увидеть через окно мужчину с собакой, значит, вас ожидает исполнение вашего заветного желания. Если вы увидите ребенка – вам предстоит учиться. Возможно, вы получите предложение о новой работе, которая потребует от вас получение определенного образования. Если же вы увидите молодую женщину – вас ждет счастье в семье.

Но следует отметить, что хотя человеку и хочется узнать свое будущее, но гадать не следует. Многие люди, которые очень верят в гадание, принимают все за чистую монету.

Если они увидели в окне неудачи, то ничего не будут предпринимать для того, чтобы исправить положение. В этом случае неудачи будут липнуть к этим людям постоянно, потому что они сами их пускают в свою жизнь.

Будьте всегда счастливы и благополучны! С наступающим праздником Пасхи!

Читайте также…


Понравилась статья? Поделитесь ею!

Оставить отзыв

X