(044) 501-25-16 (050) 388-23-43

Официальный сайт в Украине                        

                   
24.04.2020
0

Выпадение волос у мужчин: подробно об алопеции и лечении

Хоть в обществе и бытует мнение, что лысые мужчины сексуальны, но скорее это миф, чем факт. В реальности все обстоит совсем иначе. Еще ни один представитель сильного пола не горел желанием добровольно отказаться от своих волос. Поэтому проблема выпадения волос у мужчин также остро воспринимается, как и у женщин. В этой статье давайте поговорим об алопеции (медицинское название выпадения волос) и как с такой проблемой бороться.

Типы алопеции

Врач-трихолог или дерматолог может узнать причину выпадения волос и поставит точный диагноз, в котором указывает тип алопеции. Почти в семидесяти процентах случаев у мужчин диагностируют андрогенетическую алопецию или андрогенную. Этот тип выпадения волос напрямую зависит от наследственности и гормонального фона организма.

На красоту и здоровье волос влияет мужской гормон тестостерон. При его распаде образуется гормональный стероид дигидротестостерон (ДГТ). В большом количестве этот стероид вызывает облысение. Такое происходит обычно из-за проблем с эндокринной системой у мужчины.

Тестостерон и волосы взаимосвязаны. При распаде тестостерона  образуется гормональный стероид дигидротестостерон (ДГТ). Сбои в функционировании эндокринной системы могут “наградить” мужчину переизбытком ДГТ, что постепенно приводит к облысению. Дело в том, что ДГТ вызывает спазм сосудов и блокирует поступление к волосяным фолликулам питательных веществ, в итоге новые волосы не растут, а уже имеющиеся начинают интенсивно выпадать.

Врачи выделяют еще очаговую или гнездную алопецию. Ей подвергаются около четырех процентов мужчин. Характерная особенность этого заболевания – волосы выпадают в зонах поражения, которые имеются не только на голове. Это могут быть брови, ноги, руки, в общем везде на теле, где растут волосы. Если вовремя не предпринять меры и не начать лечение, зоны поражения увеличиваются в размерах и соединяются друг с другом.

Есть еще диффузное выпадение волос, которым страдают около двадцати процентов человек. Такое тотальное выпадение волос может вызывать любая причина – стресс, инфекционное заболевание и пр. От того, какой именно фактор спровоцировал диффузное выпадение зависит и ее лечение. Поэтому такой тип выпадения волос врачи разделяют еще на подтипы:

  • идиопатическая,
  • инфекционная,
  • медикаментозно-индуцированную,
  • психосоматическая,
  • при дефицитных состояниях.

При диффузной алопеции мужчина теряет волосы равномерно по всей волосистой части головы, а также по всему телу. С момента появления первых симптомов заболевания до полной потери волос может пройти около трех месяцев.

Рост волос на голове может прекратиться и от перенесенной травмы головы и называют такое выпадение волос рубцовой или травматической алопецией.

У врачей существует специальная шкала гамильтона-норвуда (названа в честь тех ученых, которые глубоко изучали алопецию), по которой они определяют степень поражения волос.

Лечение алопеции у мужчин

Если мужчина стал замечать поредение шевелюры, не стоит откладывать на потом визит к врачу. Современные методы лечения и препараты позволяют остановить даже андрогенную алопецию. Многие, кто уже столкнулся с облысением отмечают высокую эффективность препаратов на основе экстракта плаценты, например, “Ланьер Классик”.

Лансер классик ампулы

Состав этого трихологического средства также содержит еще один мощнейший биостимулятор – экстракт алоэ вера. Его регулярное применение пробуждает к росту волос даже уже “спящие” фолликулы и останавливает даже тотальное выпадение волос. Эффект усиливается, если препарат применяется в комплексе с шампунями марки “Ланьер” от выпадения волос.

Чтобы быть обладателем густой шевелюры до самой старости, нужно не скупиться на качественный уход за волосами. Предлагаются специальные линейки для мужчин. Мы такую знаем – это серия средств по уходу за волосами для мужчин “Идеал”.


Понравилась статья? Поделитесь ею!

Оставить отзыв

X