feline_d 29 апреля 2009, 12:18
Долго наблюдала за своими племянниками и пришла в выводу, что от личности ребенка сильно зависит успеваемость. Один из них, старший, более меланхоличный и учится хорошо, старательно. А вот младший - наоборот, разрушитель и непоседа, учится "когда есть настроение", и только по тем предметам, которые ему нравятся.
Нашла по этой теме такую статью:
Учёные опровергли мнение о том, что счастливые и жизнерадостные дети имеют лучшую успеваемость.
Психологи провели ряд экспериментов с различными детскими возрастными группами и заключили, что меланхоличные или часто находящиеся в грустном настроении школьники быстрее решают задачи и обладают лучшими функциями внимания и концентрации на определённом предмете изучения.
Неврологи объясняют, что положительные эмоции не способны вызвать необходимый для быстрого мышления способ обработки информации нейронами. В то же время ощущение печали посылает мозгу сигналы, что во внешней среде что-то идёт неправильно и при этом активируется аналитическая обработка полученных данных, концентрируемых на деталях.
Тем не менее, отмечают специалисты, чувство радости развивает в детях творческие способности, но при обучении оно приносит мозгу больше вреда, чем пользы.
А какой характер у Ваших детей? Как влияет на учебу?