(044) 501-25-16 (050) 388-23-43

Официальный сайт в Украине                        

                   
22.06.2015
0

Самые интересные факты о Троице

Праздник Троица всегда идет за Святой Пасхой, и празднуется на 50-ый день, поэтому и называют этот праздник День Святой Троицы пятидесятница. В 2016 году он припадает на 19 июня. День Святой Троицы также как Пасха важен для всех православных христиан. Эксперты ТМ “Плацент Формула” и “Ланьер” познакомят тебя с обрядами, традициями этого праздника, расскажут, что делать в сам День Святой Троицы, как провести Родительскую субботу и духов День.

В Библии о Дне святой Троице написано, что после того, как Иисус вознесся на небеса, на пятидесятый день в Иерусалиме по традиции проходил еврейский  день памяти законов, которые Моисей получил от Бога на горе Синай. В это время ученики Христа, Матерь Божья и Апостолы собрались в горнице и на каждого из них сошел Святой Дух, который был им обещан в свое время Иисусом Христом. Так произошло  первое чудо. И тут же случилось второе чудо: все они начали говорить на других языках, совершенно им до этого момента незнакомых. Этот дар был дан ученикам Христовым для того, чтобы они несли Благую Весть по всему миру.

Троица: народные поверья и обычаи

Языческие традиции тесно проникли в христианство, поэтому и праздники отмечаются с соблюдением различных обрядов, которые корнями уходят во времена до крещения Руси. Согласно народным традициям Святая Троица начинается за неделю до ее начала. Эта неделя называется в народе – Зеленой.  

Девушки выходя в поле на 2 и 3 день этой недели  и собирают разные травы и цветы – барвинки, любысток, палынь, ромашки и плетут венки для каждого члена семьи. Заносят их в дом и наблюдают, если к воскресенью они сохраняют свою свежесть и красоту, значит их обладателям жить долго и в крепком здравии. Если девушка мечтает о замужестве, о богатом женихе, венок следует плести из васильков, ландышей, незабудок и постараться его закинуть на дерево, которое растет рядом с речкой, водоемом.  Если русалка его “заберет”, значит желание исполнится, девушка обязательно в этом году выйдет замуж.

Испокон веков символом праздника Дня Святой Троицы считается береза. Это дерево первым становится зеленым и по народным поверьям обладает хорошей энергией, силой роста. В праздник украшали веточками березы окна, двери, ворота. Полы устилали травой, дом украшали полевыми цветами. Березовые веточки приносили с собой на службу в церковь для освещения. После того, как прошла обедня, девушки наряжались, украшали волосы венком из цветов и веточек березы и шли водить вокруг березы украшенной лентами хоровод. С наступлением вечера березку разряжали и шли к речке пускать по воде веночки, по которым судили о своем будущем:

  • утонул – не жди ничего хорошего;

  • прибился к берегу – влюбишься;

  • далеко поплыл – выйдешь замуж.

Плетение венка было тайным ритуалом. Девушка должна была его делать в месте, которое недоступно для обозрения мужчинами, иначе они могли сглазить его обладательницу. Березовые веточки после Троицы сохраняли и использовали как оберег, а из листьев делали лечебные чаи. Праздничный букет из полевых цветов и трав, собранный на День Святой Троицы, сушили и хранили за иконами. Затем его использовали как оберег от пожара, сглаза и болезни.

Следующим за Троицей идет Духов день. В народе называют последующую неделю Русальной. По поверьям в это время по полям и лесам разгуливают русалки, выходят из воды, любят раскачиваться на ветвях дуба и хозяюшкам, которые без молитвы ложатся спать, путают нитки. Поэтому, начиная с Дня Троицы в воду лучше не лезть. Особенно стоит быть осторожными мужчинам: их русалочки больше всего заманивают в воду, чтобы утащить на дно.

Что следует сделать на Троицу: Родительская суббота, Духов День

Перед наступлением праздника вынеси, выброси и убери из дома вещи связанные с неприятностями, плохими события, бывшыми. Их ты можешь как выбросить, так и отдать нуждающимся в качестве милостыни. На Троицу, укрась свой дом зеленью, желательно полевой. Чем больше в твоем доме будет разной травы луговой и цветов, тем год будет счастливее. Если имеется в доме икона Троица, можешь украсить ее, как делали наши предки, накинув шелковые ленты и вышитую накидку. Когда вернешься с праздничной службы в церкви, можно садиться всей семьей за праздничный обед. Общение в этот день должно быть наполнено радостью и весельем.

Если ты огородник-садовод, в День Троицы вырви самые большие сорняки и прикопай в землю верхушками. Наши предки верили, что таким обрядом очищают свою землю от сорной травы. Перед Троицей, на Троицкую (родительскую) субботу, которая припадает на 18 июня 2016 сходи в церковь и поставь свечи за умерших родных, сходи на кладбище к их могилкам. В этот один из важных дней на Зеленой неделе разрешается даже поминать людей, которые покончили жизнь самоубийством.

На Троицу, когда будешь в церкви, не забудь взять с собой букет из луговой травы и полевых цветов, чтобы его освятили. Им ты украсишь свой дом на счастье и благополучие на весь год. В дальнейшем засуши его и когда кто-то в семье заболеет, используй для заваривания лечебного отвара. Этой же травой можно накормить домашних животных, чтобы весь год не болели. Чтобы приболевший человек пошел на поправку, дымом измельченных освещенных растений следует его окурить.

В Духов день, следующий сразу за праздником Троицей 20 июня, по народным поверьям выходит на свет вся нечисть, в том числе и русалки, которыми, по сказаниям стали девушки, утопившиеся из-за несчастной любви. И главная их цель – соблазнить любого прохожего. Для тебя же будет важным узнать, что в этот день проходит в церкви служба, направленная на исцеление от сглаза и негатива.

Веселой Троицы! Счастья, Здоровья, Мира! ТМ “Плацент Формула” и “Ланьер”

 


Понравилась статья? Поделитесь ею!

Оставить отзыв

X